Более 500 итальянских продуктов на твоем столе уже через 1 клик.
Доставка на дом по всей России.

Там, где живет очарование: красивые улицы и уютные города Италии

Маленькие города Италии – еще одна ее достопримечательность. Посмотреть на них должен каждый, кто приезжает в эту страну. Все городки по-своему хороши, но выделить самые запоминающиеся стоит обязательно. Специально для Вас, мы подобрали шесть самых хорошеньких городов Италии.

 

Чивита ди Баньореджо

Город в провинции Витебро.

Регион: Лацио.

Численность: 20 человек.

Чивита ди Баньореджо – уникальный городок, расположившийся на вершине холма. С землей деревушка связана длинным узким мостом. Количество постоянных жителей Чивиты составляет около 14-20 человек.  В летнее время – немного больше, благодаря туристам. Именно они не дают погаснуть жизни в этих краях.

Городок полностью сохранил свой средневековый облик. Каменные дома тесно прижимаются друг к другу, церковь Сан-Донато выходит на главную площадь, а дворец епископа и старая мельница заставляют нас почувствовать, что время здесь замерло.

Несмотря на это, туристы в Чивита ди Баньореджо чувствуют себя очень комфортно! В городке открыты несколько отелей и пиццерий, так что с ночлегом и едой нет никаких проблем.

 

Глоренца

Коммуна в провинции Больцано.

Регион: Трентино-Альто-Адидже.

Численность: 884 человека.

Этот небольшой городок расположен на берегу реки Адидже. Окруженный горами и зелеными лесами, он отличается необычайным спокойствием и умиротворением, которое передается всем его гостям. Свежий воздух, живописные пейзажи и маленькие домики навевают мысли о прошлых веках – с легкостью можно представить, что Вы попали в далекое прошлое!

На улицах очень чисто и убрано, все дома красиво украшены круглый год, а гостеприимные жители с радостью приглашают в дом на чашечку ароматного кофе или бокал вина.

Несмотря на то, что это итальянский город, почти все население говорит на немецком языке.

 

Коринальдо

Коммуна в провинции Анкона.

Регион: Марке.

Численность: более 5 тысяч человек.

В 2007 году был назван самым красивым малым городом Италии! Коринальдо прекрасен, с его бесконечными ступенями и цветами на стенах узких средневековых улочек.

Главная достопримечательность города – стена Коринальдо. Это самое длинное укрепление в области Марке. Целых 912 метров! Среди подобных сооружений Центральной Италии она находится в наилучшем состоянии. Это один из самых посещаемых исторических объектов Марке.

 

Отранто

Коммуна в провинции Лечче.

Регион: Апулия.

Численность: около 5,5 тысяч человек.

Город является портовым и расположен на тыльной стороне «каблучка». Пожалуй, это один из самых экологичных поселков: чистота здешних вод просто поражает! Как и многие средневековые города Отранто имеет замок Кастелло Арагонезе, построенный в 1485 году.

Прогулку по городу можно начать с набережной Лунгомаре-дельи-Эрои. Пройдя памятник мученикам Отранто скульптора Антонио Бортоне, спуститесь по лестнице и войдите в город через ворота Порта-Альфонсина. Здесь стоит заглянуть в тот самый Арагонский замок.

В ближайших окрестностях города есть озеро с изумрудно-зелёными водами, которое прячется среди холмов. Это нужно увидеть собственными глазами!

 

Боза

Коммуна в провинции Ористано.

Регион: Сардиния.

Численность: 8 тысяч человек.

Все домики Бозы разукрашены в яркие оттенки. Именно поэтому городок считается одним из самых цветных в мире! Высшая точка – замок Маласпина, расположенный на холме Серравалле. Внутри замка сохранилась церковь Ностра-Синьора-ди-Реньос-Альтос, которую украшают фрески каталонской школы.

В Бозе есть пляж Марина. Экологическая ассоциация «Легамбиенте» присудила ему высшую категорию в своём рейтинге. Отсюда видна Портовая башня на острове Росса, построенная в арагонском стиле.

 

Спелло

Коммуна в провинции Перуджа.

Регион: Умбрия.

Численность: 8593 тысяч человек.

В поисках миловидных мест, не упускайте из виду цветочные улочки города Спелло. Он привлекает туристов своими сказочно-красивыми переулками. Только представьте себе аутентичную средневековую итальянскую архитектуру и множество горшечных цветов на стенах домов и балконов.

Весь городок очень красивый и имеет массу достопримечательностей, но особенные улицы для прогулки это:

  1. Via Torre Belvedere
  2. Via Giulia, Via S. Angelo
  3. Via Consolare,
  4. Via Camillo Benso Conte di Cavour.

Эти улочки становятся поистине цветочными во время фестиваля «Le infiorate di Spello», который устраивают на католический праздник Тела Христова (Corpus Domini). В эти дни количество цветов просто невероятное!

Влюбленным парам, желающим сделать прекрасную фотосессию просто необходимо посетить Спелло во время праздника цветов. Обещаем: фотографии будут просто превосходными!